他社の某教材や指導の違いについて



【お知らせ・他社の某教材や指導の違いについて】

一番、区別がつきやすいという教材で、

〇研ゼミ(以降★水色で記す。)の

『作文・表〇力講座』があるかと思いますが、

作文雀宮教室(以降◆緑色で記す)との利点の違いは、

やはり、

★ 通信教育である。(そのため、独自で進めやすく、いつでも取り組める。)

◆ 通いのため、人と交流しながら、学んでいける。

  (肌で人との感覚、距離感などを感じ取れる。

  自信をもって話せるコミュニケーション力がつく。)

というものが、明らかに違います。

また、通信制のため、

★ 確実に取り組ませようとさせるため、

  短時間で終わる内容のものが多い

こととなり、

毎日取り組むということもなければ、

下手したら、添削だけ取り組めばいいやと、

短時間しか行わない、

もっとまずい場合には、

着ない洋服のような箪笥の肥やしの如く、

本棚に飾られて、取り組まずに終わる・・・

・・・・・という場合も、あります・・・Σ( ̄ロ ̄lll)ガーン

しかし、教室であれば、

◆ 人(他者・第三者)が関わることで、実際、

確実に、教室に居る時間は、

取り組まざるを得ない

また、我が教室は2時間制と

他所の教室(音楽系や英語系など)に見られない

長時間設定されておりますが、

本気で書き出したら、信じがたいことに、

2時間はあっという間なので(;^_^A

通信教材は取り組めば、一単元20分で終わる?!

我が教室のウォーミングアップレベルじゃないですか(;´Д`)

本当に、力つくのかなぁ???:(;゙゚''ω゚''):

・・・と、ちょっと(いや、本当はかなり・・・)心配になりますね。

(他社の心配する程、生易しくはございませんが☆)

なので、

「ぇえ~?2時間?それだけの集中力、うちの子ないわよぉ☆」

という心配は全く必要ありませんで、

どんなに長そうに感じましても、

大体、早い子で小学2年生くらいからの子なら、

2時間を作文で時間を潰すというのは、容易です。

作文という教科?がそういうものなのか、

私のやり方がよそと違って面白いのか、

よくわかりかねますが、

時間の概念無くなりますね・・・(;^_^A

(※ただ、年長さん~小1くらいですと、

まだまだ待つことや、先が見えないもどかしさゆえか、

2時間は難しい所もあり、

年齢が満たない場合は、

個人個人に合わせた時間で通って頂ければと思います。

2年生からは2時間、やれます。大丈夫です。)

ゲームを1時間と決めていたのに

あっという間に2時間に・・・(;´・ω・)

なってしまうのと、

作文教室2時間を

気づいたら取り組めてしまってる・・・おぉ♪(ノ)’∀`(ヾ)

どちらが、お子さんにとって

賢明か?(☆∀☆)

というだけの話なので、改めて、考えてみてください。

と?

自分で言ってみて、

「あれま・・・。そういうことか・・・:(;゙゚''ω゚''):」

ちょっとビックリしてます☆

ごめんなさい、最近、私も子供に甘くて:(;゙゚''ω゚''):

子供達にオンラインゲームさせてしまってました。

改めようと思います。

目や、今後の勉強のためにも:(;゙゚''ω゚''):ボソボソ・・・

ということで、話逸れましたが、

★ 添削でしっかり注意してくれる。

  誉め言葉もあるようだが、添削ゆえ、戻るのに時差がある。

◆ 専用作文ノートには、誉め言葉と励ましのコメントしか

  書かないのを徹底しているため、見直ししやすく、自信もつきます。

 (どうしても気になる部分は、次回にその気づいた点の指導を回し、

 注意するでなく、気づかせてみたり、

 年齢が高学年であれば、別紙に記載してみるなどをします。)

と、個人個人への指導の違いもあるため、

是非、初回体験料\1,000とかかりますが、

2時間丸々、一般の生徒同様にしっかりみますので、

本音を言えば、普通の生徒と同額とりたい!!

というところを破格でのご用意となっておりますので、

(情報料としても、破格ですよ・・・(;´д`)トホホ)

是非、ご検討くださいませ。

他所の教室のように、30分~45分で、

月々¥8,000となる受講費を考えたら、

2時間指導してる(時間を頂いてる)のと、

きちんと学力(文章力・表現力・コミュニケーション力・会話力)を

身につけているのを考えれば、

これも破格かと思われます。

(本当は宿題も取り組むと、毎日の積み重ねが一番、自身を磨くのですが、

多少やらなくても、その時間来るだけでも、

だいぶ、全くやってない子よりは上達しますので。)

これも本音を言えば、¥15,000位とりたい!!

塾だって、1時間通って¥23,000↑と、かかかるのを考えれば・・・

だけど、それだと、私のモットーである、

親御さんのご負担をいくらかでも和らげたいという、

私の良心に逸れるため、

月4回(週1各2時間)¥8,000(しかも、消費税込み)です。

週2の希望者がいれば、

また、値段も変わりますが、

月8回(週2各2時間)で、

¥16,000のところを、¥12,000に割り引かせて頂きます。

確実に来て、力をつけて伸びて頂きたいので、

来年度までの段階であれば、この価格で突っ走ります。

3月から始めると、最適となっております。

特に、

⇒小学校あがる前のお子様

⇒次の学年で、何かしらの学力UPを目指したいお子様

⇒色々と小さな挫折を経験して、自信喪失ぎみのお子様

⇒将来、漫画家・小説家・個人経営希望者のお子様(得意分野の向上)

などなど、

まずはご相談の上、

是非、私といっしょにチャレンジしていく、

2018年度にしていきましょう!

た~だ、作文を書くだけ?

それを添削するだけ?だと考えられていたら、

大間違いですからね(*^^*)

楽しい時間を共有し合いましょう!

よろしくお願いします(^▽^)/

作文雀宮教室

https://sakubun.space/

#通信教育 #作文教室 #作文雀宮教室 #コミュニケーション #楽しい時間 #空間共有型 #個人指導 #個別指導

電話番号

TEL: 080-5056-6453

出来るだけ、

+メール(用件と名字)、

もしくはお問い合わせのほうで、 ご一報くだされれば、

確実に折り返し電話かメールにて

お返事致します。

よろしくお願い致します。

所在地

栃木県宇都宮市高砂町14-8

コーポつどい203号室

 

栃木銀行雀宮支店の駐車場

      南隣りアパート2階

  • facebook
  • 作文雀宮教室

© 2017 by Business Solutios.

​作文雀宮教室:運営中